Академическая задолженность по итогам 10 класса, условный перевод в 11 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация такая: сын, учащийся 10 класса, на конец учебного года имеет несколько академических задолженностей, в связи с частыми пропусками занятий по болезни. Переводную контрольную по русскому языку и математике написал на 2. Администрация школы, меня - родителя ученика поставила перед фактом о направлении сына на повторное обучение. Я свое согласие на повторное обучение не дала и попросила, на основании 58 статьи Закона об образовании, дать сыну возможность на пересдачу академической задолженности. Мне устно пока отказали, ссылаясь на его слабые знания и что он все равно ничего не сдаст. А в нашей школе право на пересдачу академической задолженности дают сначала в июне, а потом в августе, тем самым нарушая правила в выше указанной статье, где написано, что срок пересдачи академической задолженности составляет - 1 год. На словах мне классный руководитель сказал, что многие учителя против того чтобы мой сын переходил в 11 класс, т.к. он своими плохими гипотетическими оценками по ЕГЭ испортит репутацию школы. И они очень настаивают, на том что мы не получили возможность на продолжения получения образования в школе и забрали аттестат за 9 классов без оценок за 10 класс, т.е. хотят на педсовете 25 мая вынести решение об оставлении моего сына на повторное обучение. Я хочу у Вас спросить - законно ли это?

И второе : я решила сына забрать из данной школы № 423 Кронштадтского района и перевести его в платную школу, где у него будет возможность подтянуть свои знания и сдать дойстойно итоговые ЕГЭ за 11 класс и получить образование, что бы далее он мог выбрать учебное заведение по своему вкусу, для получения профессии. Администрация школы, куда я планирую перевести своего сына, согласны нас взять с нашеми академическими задолженностями и предоставить возможность пересдать уже у них. Поэтому я Вас очень прошу мне ответить - возможен ли перевод из одной школы в другую на таких условиях? И опять, если администрация школы, где сейчас учится мой сын, откажется нас так условно перевести, что нам делать?

Ответ: 

М ыготовы подтвердить Ваши выводы, к которым, как мы полагаем, Вы пришли ознакомившись с положениями статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно части 9 данной статьи обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Определяющий признак для принятия решения о выборе способа продолжения обучения при наличии академической задолженности: "усмотрение родителей (законных представителей). При отсутствии данного согласия ОУ не вправе принимать иного решения как продолжения обучения обучающегося по вбранной ранее образовательной программы. В Вашем случае условный перевод в 11 класс.

В соответствии с пунктом 7 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня  и направленности, утвержденных  приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, ОУ обязано выдать документы, необходимые для продолжения получения образования, на основании Вашего заявления об отчислении из ОУ в порядке перевода в другое ОУ. Требования предоставления иных документов запрещается.

22.05.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий