Агрессия со стороны ученика

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У нас во втором классе проблема - агрессивный ученик. Мальчик ведет себя агрессивно по отношению к одноклассникам: может наброситься с ножницами, табуреткой, умышлонно причинить боль. Может срывать уроки нарочно громким разговором или игрой на телефоне. Учителя отказываются работать с нашим классом из-за этого ребенка. Написана уже не одна докладная на имя директора как со стороны учителей, так и со стороны родителей учеников. Школьный психолог выдал рекомендацию перевести ребенка на домашнее обучение. Но директор развела руками, что без согласия родителей ничего не может сделать. Родители мальчика против перевода на домашнее обучение. Никакие разговоры директора школы и психолога с ними не дают результата. Родителей других детей они тоже не слушают. Так вот вопрос: каким образом можно правовыми мерами убрать этого агрессивного ребенка из класса/школы?

Ответ: 

Правомерных спобобов нет. Каждый, независимо от индивидуальных особенностей поведения имеет право на получение образования и выбор формы получения образования. Родителей никто не может заставить поменять форму обучения. Любые попытки действия и шаги администрации будут являться нарушением закона.

В начальной школе в отношении учащихся не дрпускаются меры дисциплинарного воздействия. Школа  может применять только меры педагогического воздействия, организовать работу с школьным психологом. При этом, школа отвечает за безопасность учащихся во время уроков и на переменах. Вы вправе требовать от администрации школы, чтобы безопасность была обеспечена и дети не оставались одни. Ответственность за какие-либо инциденты будет нести администрация школы. И оставлять класс без учителей школа не имеет права.

Вы как родители можете лишь фиксировать все факты нарушения ребенком прав других учащихся. Если возникают серьезные основания - ребенок допускает физическое насилие - можно обращаться с жалобами в милицию, большое количество фактов и бездействие родителей будет основанием для привлечения родителей к ответственности. Вы можете пытаться воздействовать на родителей, с тем, чтобы они направили ребенка на прохождение каких-то программ, корректирующих поведение. Пригласить специалистов для групповой работы с классом.

Меры правового воздействия тут использовать нельзя, закон защищает права этого ребенка. Возможно использовать психолого-педагогическое воздействие, но это должна быть регулярная групповая работа с опытным специалистом.

08.10.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий