Администрация школы заставляет завышать годовые оценки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли администарция школы обязать учителя выставить завышенные годовые оценки ? Файл с объявлением в учительской прилагаю.

Ответ: 

Такими правами законодательство не наделяет администрацию образовательного учреждения (ОУ).

В соответствии со статьей 47 Федерального закона "Об образовании в РФ" педагогические работники имеют право на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность, а также свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, в должностные обязанности учителя входит оценивание эффективности и результатов обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учет освоения знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся.

Вместе с тем следует отметить, что данные права педагога в полной мере распространяются на текущий контроль за освоением обучающимися образовательной программы. Но утверждение оценок промежуточной аттестации обучающихся, как правило, относится к компетенции педагогического совета ОУ.

Поэтому полагаем, что требование к педагогам о завышении оценок обучающихся по результатам промежуточной аттестации носит незаконный характер.

16.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...