Администрация школы заставляет находиться на рабочем месте до 15.00 ежедневно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Администрация школы заставляет находиться на рабочем месте до 15ч.ежедневно, мотивируя тем, что у нас 36ч.недельных часов. Но в кол.договоре прописано "не более 36ч."! А неужели нельзя дома тетради проверять, к урокам готовиться, заполнять электронный журнал? Мы не знаем, как отстоять свои права...  Унизительная ситуация!  

Ответ: 

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Если коллективным договором определено, что продолжительность рабочего дня в Вашем образовательном учреждении не более 36 часов, то директор ОУ вправе требовать присутствие  работника на рабочем месте в течение всего указанного времени, если иное не установлено трудовым договором.

Изменения в режиме рабочего времени осуществляется по соглашению сторон (работодателя и работника).

Полагаем, что решать данный вопрос Вам следует через представительный орган работников.

Как Вы указываете в своем вопросе, решение вопроса о режиме рабочего времени включено в коллективный договор. Значит данный вопрос уже ранее решался через представительный орган работников.

В соответствии со статьей 29 Трудового кодекса РФ к представителям работника относятся: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору

 

12.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий