9-классник не посещал учебные занятия и не прошел промежуточную аттестацию

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Если 9-классник не посещал учебные занятия и нет прошел промежуточную аттестацию, какие законные действия должна предпринять администрация школы? Что будет с учеником дальше?

Ответ: 

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2014 г. № НТ-443/08 “О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования” обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо вне таких организаций, в форме семейного образования.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в форме семейного образования (вне организации, осуществляющей образовательную деятельность), отчисляются из организации, осуществляющей образовательную деятельность, с выдачей справки об обучении и вправе пройти экстерном ГИА не ранее чем через год (пункт 10 Порядка). При этом в качестве результатов промежуточной аттестации им могут быть зачтены отметки, полученные в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходили обучение, и указанные в справке об обучении.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА, вправе пройти профессиональное обучение  по основным программам профессионального обучения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292. Лица в возрасте до восемнадцати лет могут осваивать основные программы профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих при условии их обучения по основным общеобразовательным программам или образовательным программам среднего профессионального образования, предусматривающим получение среднего общего образования, и при успешной сдаче квалификационного экзамена получить соответствующее свидетельство. При этом профессиональное обучение лиц в возрасте до восемнадцати лет осуществляется только по тем профессиям рабочих и должностям служащих, работа по которым не запрещена или не ограничена для указанных лиц в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, недопуск к сдаче ГИА по причине отсутствия результатов промежуточной аттестации (годовых оценок) является с точки зрения закона непрохождением ГИА. Выбор формы дальнейшего обучения несовершеннолетнего зависит от усмотрения родителей (законных представителей). В случае уклонения родителей (законных представителей) от принятия решения о дальнейшем освоении обучающимся основной общеобразовательной программы образовательная организация может только направить соответствующую информацию в органы опеки и КДН (комиссию по делам несовершеннолетних) для привлечения родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося к ответственности и постановке его на учет в КДН.

20.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.