Учитель запрещает исправлять двойки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок учится в 10 классе. По всем предметам у него "4" и "5". Все учителя отзываются, как об очень старательном ребенке. Проблема только с одним учителем по физике. Данный учитель обучал ребенка в 7 классе, итоговая оценка была "5". 8 и 9 класс ребенок обучался у другого преподавателя, оценка "4". Сейчас в 10 классе учит прежний учитель. Учитель имеет высшую квалификационную категорию. Выше 50% учащихся имеют неудолетворительные оценки по проверочным работам. Исправлять "2" за полученные проверочные работы учитель запрещает. В триместре учитель поставила по своему предмету "2", хотя ребенок был на всех уроках, пропусков нет, все домашние задания выполнены.  Имеет ли право учитель поставить "2" в триместре? Какие документы она обязана предоставить в оправдание этой оценки? Что мне, как родителю, необходимо сделать в этом случае? На какие нормативные акты я могу операться? Спасибо.

Ответ: 

Законодательство регулирует порядок и условия выставления оценок по результатам итоговой аттестации. Выставление оценок по текущей проверке знаний обучающихся и промежуточной аттестации регулируется локальными нормативными актами образовательной организации. Данными нормативными актами определяется и порядок обжалования действий педагога по выступлению оценок. 

Как правило, жалоба на действия педагога подаётся заведующему по учебной части или директору ОО и рассматривается на заседании педагогического совета. Эффективность рассмотрение жалобы зависит от количества обращений других родителей (законных представителей) или самих обучающихся.

В этой связи рекомендуем познакомиться с локальными нормативными актами, регулирующими порядок и условия выставления оценок как при проведении текущей проверок знаний обучающихся, так и при проведении промежуточной аттестации.

С учётом полученной информации определить последующие действия по решению ситуации, возникшей в результате действий педагога по физике.

Подробнее по теме можно прочитать в материале

Что делать если учитель занижает оценки?

Что такое промежуточная аттестация и академическая задолженность?

01.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.