11 классов общеобразователельной школы США ковертировать в российское образование?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мы граждане россии, второго гражданства нет. проживали в США 13 лет. Дочь почти закончила 11 классов в штатах. Но мы неожиданно и срочно должны были вернуться в Россию в марте 2019 г. То есть российских аттестатов за 9 и 11 класс у ребенка нет. ей 17 лет. в америке школу (12 классов не закончила. и не закончила последнюю четверть в 11 классе в Америке тоже).  Как перевести ее американские ведомости оценок в российские образцы? Чему приравнивается ее американское образование в россии? Что нам делать? спасибо. 

С уважением. Елена Александровна.

Ответ: 

Зачисление в российскую школу возможно либо на основании проведения промежуточной аттестации, когда школа определяет на уровне какого класса освоена программа и школьная комиссия принимает решение о том, в какой класс определить ребенка, либо через процедуру признания иностранного образования, либо на основании договора о взаимном признании образования. 

Подробнее читайте в материале - Как перевестись из иностранной школы в российскую?

Возможен иной вариант - дистанционное прохождение промежуточной аттестации в одной из частных школ, имеющих государственную аккредитацию, аттестацию можно пройти экстерном в ускоренном режиме. Однако в этом случае для получения аттестата за 9 класс все равно необходимо будет пройти ОГЭ. Который будет проводиться теперь только в следующем году. В 10 или 11 класс поступить по российскому законодательству можно только при наличии аттестата, поэтому процедура проведения промежуточной аттестации в вашем случае не совсем подходит. 

Оптимальный путь - пройти процедуру признания образования. Между Россией и США нет договора о взаимном признании образования. Поэтому для поступления в 10 или 11 класс российской школы необходимо пройти процедуру признания иностранного образования. Для этого нужно обратиться в Рособрнадзор с заявлением, оплатить госпошлину 4000 рублей. Рособрнадзор оценит насколько иностранная образовательная программа, указанная в документе об образовании, соответствует образовательным программам, реализуемым в Российской Федерации. Если полученное образование соответствует программе 9 классов или 11 классов - учащийся может быть получить документ, подтверждающий освоение программы по крайней мере 9 классов, который будет основанием для зачисления в соответствующий класс российской школы.

Подробнее о процедуре признания иностранного образования можно прочитать в материале - Признание иностранного образования и иностранной квалификации 

18.06.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2