10-11-е классы. Как настоять на отмене профильного класса?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток! 

 Я ученик 9 (почти 10-го) класса. У меня такая ситуация:

 1) В нашей школе в 10-11 классах осуществляется социально-гуманитарный профиль (история и обществознание), при этом это МВД класс (носят специальную форму школьного правоохранительного отряда «Форум-Форпост»). Эта форма очень неудобная, некомфортная.Носим пиджак с кителем, душные зеленые рубашки. Этот класс вводили давно — в 2005 году, тогда был совсем другой директор. Тем более, мы ее перекупаем у бывшего 11 класса — это не гигиенично. А шить на заказ очень дорого. Все в классе против этого профиля и формы. К слову, в нашей школе только один десятый и один одиннадцатый класс. Также, со следующего учебного года у нас меняется вся администрация школы и половина учителей уходят в другую школу. В том числе те преподаватели, которые активно занимались деятельностью правоохранительного отряда. Можем ли мы, ученики или наши родители как-нибудь настоять на том, чтобы профиль обучения сменили на универсальный (т.е. без профильного обучения) и отменили форму и правоохранительный отряд. Решать этот вопрос думаем нужно с новым директором, который придёт в следующем месяце. Нынешний директор никогда не слушает мнения учеников, родителей и он сам за этот правоохранительный отряд. Есть ли какие-либо документы, нормативные акты и т.д. в которых говорится о том, что родители имеют право выбирать профиль обучения в 10-11 классах (или хотя бы принимать участие в его выборе)? Прикрпеляю отрывок из устава школы

 2) Классным руководителем нашего класса назначают преподавательницу, класс которой после 9 класса практически весь уходит — это наша параллель (остается 4 человека из 24). А в моем классе остается большинство (14 человек из 23). Могут ли также родители попросить оставить классного руководителя класса, ученики которого остаются в большинстве? А так же поставить учителя математики, который вел у этого класса с 5 класса. Хотят поставить преподавателя, который вел у параллели с 7 класса. 

 Буду очень благодарен, если сможете помочь!

Ответ: 

Законодательство допускает возможность обращения обучающихся, их родителей (законных представителей) к администрации образовательной организации с предложениями по содержанию образовательных программ и порядку их реализации в образовательной организации.

Но законодательство не устанавливает форм и специального порядка учета этого мнения. Решение данных вопросов предполагается с точки зрения реализации политики органов образования РФ должно обеспечиваться путем создания разного рода советов, состоящих из представителей обучающихся  и (или) их родителей и представителей администрации ОО. Поэтому возможности решения поставленных Вами вопросов следует искать в уставе и локальных нормативных актов самой ОО.

 

19.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2