Законно ли требования школы купить футболки с логотипом школы для уроков физкультуры и принести мед.справку?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

1. вопрос: Школа заставляет купить футболки с логотипом школы для уроков физкультуры

2. вопрос: Школа требует медицинскую справку с угрозой не допустить к занятиям.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Таким образом, для определения обоснованности требований о ношении футболок с логотипом школы для уроков физкультуры необходимо познакомиться с локальным нормативным актом образовательного учреждения о требованиях к форме обучающихся.

Следует также добавить, что законодательство не устанавливает требований о предоставлении медицинских документов для допуска к учебным занятиям.

Рекомендуем также прочитать "Обязательно ли носить школьную форму?"
05.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 4