Решение № 2-153/2015 2-153/2015~М-151/2015 М-151/2015 от 29 июня 2015 г. по делу № 2-153/2015 Максатихинского районного суда (Тверская область)

Версия для печатиВерсия для печати

Дело № 2-153/2015 

 

РЕШЕНИЕ



Именем Российской Федерации

29 июня 2015 года пгт.Максатиха Тверской области

Максатихинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сергуненко П.А.,

с участием представителя истца помощника прокурора Максатихинского района Дубровина В.А. 

при секретаре Реснянской Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Максатихинского района Тверской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Ривзаводская СОШ» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности разместить информацию, 
 

УСТАНОВИЛ:



Прокурор Максатихинского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием к МБОУ «Ривзаводская СОШ» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности разместить информацию. 

Истец свои требования мотивировал тем, что прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в МБОУ «Ривзаводская СОШ». В ходе проверки установлено следующее. 

На основании п. 8 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон) порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок).

В соответствии с положениями ст. 29 Закона, образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационнотелекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Согласно п.п. 8, 14 Порядка, прием заявлений в первый класс организацией, осуществляющей образовательную деятельность для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории.

Постановлением администрации Максатихинского района от ДД.ММ.ГГГГ № в целях организации достоверного и полного учета детей, обеспечения их прав на получение общего образования закреплены территории за государственными бюджетными образовательными учреждениями Максатихинского района Тверской области, указанное постановление является действующим в настоящее время.

В ходе проведения прокуратурой района проверки установлено, что на официальном сайте образовательного учреждения МБОУ «Трестенская СОШ» не размещена информация о количестве мест в первых классах, в связи чем, родители дошкольников, желающие определить детей в первый класс МБОУ «Трестенская СОШ» лишены возможности ознакомиться с указанной информацией и решить вопрос о подаче заявления о приеме детей на обучение в данную образовательную организацию.

Данные обстоятельства нарушают права лиц, круг которых определить невозможно.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов, неопределенного круга лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», просит: признать бездействие МБОУ «Трестенская СОШ», выразившееся в не размещении на официальном сайте образовательного учреждения информации о количестве мест в первом классе; обязать МБОУ «Трестенская СОШ» исполнить требования законодательства об образовании, обеспечить размещение на официальном сайте информации о количестве мест в первом классе в течение 15 дней с момента вступления реше-ния в законную силу.

Определением Максатихинского районного суда Тверской области от 15 июня 2015 года по настоящему гражданскому делу произведена замена ненадлежащего ответчика МБОУ «Трестенская СОШ» надлежащим ответчиком МБОУ «Ривзаводская СОШ».

В судебном заседании помощник прокурора Максатихинского района Тверской области Дубровин В.А. требования, заявленные прокурором Максатихинского района, поддержал в полном объеме по указанным в заявлении основаниям. 

Представитель ответчика – директор МБОУ «Ривзаводская СОШ» Васильева Л.Б. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, возражений не представила. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны. 

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому принимается судом в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 

На основании изложенного, исковые требования прокурора Максатихинского района Тверской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Ривзаводская СОШ» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности разместить информацию подлежат удовлетворению в полном объеме. 

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:

 

Требования прокурора Максатихинского района Тверской области в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Ривзаводская СОШ» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности разместить информацию – УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Признать бездействие МБОУ «Ривзаводская СОШ», выразившееся в не размещении на официальном сайте образовательного учреждения информации о количестве мест в первом классе, незаконным. 

Обязать МБОУ «Ривзаводская средняя общеобразовательная школа» исполнить требования законодательства об образовании, обеспечить размещение на официальном сайте информации о количестве мест в первом классе в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Максатихинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.