Могут ли лишить доплаты за закрепление кабинета, если кабинет не аттестован?

Версия для печатиВерсия для печати

За мной приказом по школе закреплен кабинет, но денег за это я не получаю, так как кабинет не аттестован. Прав ли директор?Установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования, относится к компетенции образовательного учреждения. Максимальными размерами доплаты и надбавки не ограничиваются и определяются самим образовательным учреждением в зависимости от объема и качества дополнительно выполняемой работником работы. Заведование учебным кабинетом представляет собой выполнение дополнительно возложенных на учителя обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда.

Аттестация рабочего места, которым является и кабинет в образовательном учреждении, является обязанностью образовательного учреждения, но не работника. Соответственно, обязанность у образовательного учреждения по доплате работнику-педагога за выполнение дополнительных трудовых функций возникает не в связи с наличием или отсутствием аттестации, а с увеличением трудовых обязанностей у конкретного работника (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, вы можете настаивать на доплате, в т.ч. обратиться к директору в письменном виде, в профсоюз, в инспекцию по труду, в прокуратуру.

Также по теме ...