Создание и работа комиссии по урегулированию споров

Версия для печатиВерсия для печати

Каков порядок создания и организации работы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений?

Создание в каждой образовательной организации комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений предусматривается статьей 45 Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ст. 45 Комиссия рассматривает по заявлениям обучающихся и (или) родителей несовершеннолетних обучающихся разногласия, возникшие между участниками образовательного процесса. По смыслу норм закона в Комиссию можно обращаться с жалобами на действия педагогов, администрации и других работников, оспаривать наложение взыскания на обучающегося, правомерность принятых локальных актов, а также обращаться по другим разногласиям, возникшим в связи с реализацией права на образование в данной организации.

Комиссия создается из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся и работников организации.

Порядок создания, организации работы, принятия решений Комиссии и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается руководителем либо уполномоченным (согласно уставу) коллегиальным органом (например, управляющим советом).

Локальный акт – Положение о комиссии – может приниматься только после проведения процедуры учета мнения советов обучающихся, советов родителей, а при наличии в учреждении представительных органов работников (профкома) и (или) обучающихся – также и с учетом их мнения.

Учет мнения означает обязательное направление запроса от руководителя в указанные советы и представительные органы с приложением проекта Положения о комиссии и с просьбой сообщить свое мнение в разумный срок, например, в течение 7 дней (для профкома срок рассмотрения запроса установлен ст. 372 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ в 5 рабочих дней). После получения мнения руководитель (иной уполномоченный орган) вправе принять Положение о комиссии даже в том случае, если в полученном мнении выражено несогласие по тем или иным вопросам проекта Положения, но при условии проведения консультации с органом, выразившим свое несогласие.

Решения Комиссии являются обязательными, но могут быть обжалованы в установленном законом порядке, в частности, в суд в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.

Дата публикации: 
вторник, января 31, 2017

Добавить комментарий