Сочетание семейной и очной формы обучения

Версия для печатиВерсия для печати

Может ли учащийся, находящийся на семейном обучении, посещать отдельные предметы в школе? Можно ли совместить семейную и очную форму обучения?

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их (в форме семейного образования и самообразования). При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации. В указанном случае с момента приема ребенка в ОО получение им образования будет осуществляться по разработанной и утвержденной ОО образовательной программе.

Если родителями (законными представителями) с учетом мнения ребенка будет принято решение о получении им образования в ОО по нескольким предметам, а в остальной части – в форме семейного образования, обучение в пределах образовательной программы осуществляется ОО по индивидуальному учебному плану (п. 3 ч. 1 ст. 34).

Также по теме ...

  •  
  • 1 из 2