Собирают деньги на учебники

Версия для печатиВерсия для печати

Что делать если в школе не выдают учебники, а заставляют родителей их покупать? 

Органы власти субъекта РФ обязаны обеспечить школы региона учебниками по их заявкам в соответствии с пп. 10 п. 1. ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

Организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ, относится к полномочиям органа власти субъекта РФ в сфере образования.

Важное обстоятельство! Бесплатными должны быть только те учебники, которые входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации соответствующих образовательных программ общего образования.

В последнее время этот перечень сильно сократился. В том числе были исключены учебники, по которым обучаются дети в настоящее время. Это означает, что больше школа закупать учебники не сможет. Если родители решат продолжать обучение по учебникам, которые больше не входят в федеральный перечень рекомендованных к использованию, им придется приобретать учебники за свой счет.

Если в школе не выдают учебники, родители могут направить жалобу в Министерство образования своего региона с указанием на то, что в школе отсутствуют учебники по основной образовательной программе. Региональное министерство обязано принять меры. Если вопрос не решится, можно написать жалобу в прокуратуру с указанием на то, что в школе не исполняются требования по наличию учебников, а Министерство образования субъекта, несмотря на обращения родителей, бездействует. Можно направить жалобу в Министерство образования и науки Российской Федерации, приложив копию обращения в региональное ведомство и копию полученного ответа.

Обращение в региональное и федеральное министерство образования можно направить по электронной почте (оно приравнено к обычному письменному обращению), в нем обязательно указывается ФИО и домашний адрес.

Дата публикации: 
четверг, февраля 2, 2017