Получение платных образовательных услуг

Версия для печатиВерсия для печати

Могут ли родители требовать уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг? В каких случаях это возможно?

В соответствии с п. 17 Правил оказания платных образовательных услуг (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, уменьшение стоимости оказанных платных образовательных услуг возможно при обнаружении их недостатка, в т. ч. оказании не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы). В таком случае заказчик (родители или законные представители несовершеннолетнего обучающегося) вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

2) безвозмездного оказания образовательных услуг;

3) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки не устранены образовательной организацией-исполнителем. Этим правом можно воспользоваться и в том случае, когда обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора (п. 18 Правил).

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания их оказания, промежуточные сроки) либо если во время оказания услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

1) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить их оказание;

2) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

4) расторгнуть договор (п. 19 Правил).

Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с их недостатками (п. 20 Правил).

Дата публикации: 
понедельник, февраля 6, 2017

Добавить комментарий