Отказавают принять в школу не "по прописке", имеют ли право?

Версия для печатиВерсия для печати

Вы имеете право выбрать любую школу и направить заявление с просьбой принять ребенка. Отказать имеют право только в одном случае - если в параллели нет свободных мест. Отсутствие прописки не может быть основанием для отказа. Если в школе есть свободные места, а вам отказали - отказ можно обжаловать в органы управления образования.

Исключение из данного правила имеются при поступлении в первый класс. Если вы обращаетесь с заявлением о приеме в первый класс не по месту жительства, а на свободные места, нужно соблюдать сроки подачи заявления. Школа может отказать в приеме, если заявление было подано до начала приема на свободные места. 

Если вы поступаете в порядке перевода из другой школы, заявление можно подавать в любое время. Важно обратиться официально, в письменном виде. Порядок обращения с заявлением предусмотрен п.5. Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Каждый родитель в любое время может запросить школу о наличии свободных мест. Такой запрос можно направить по электронной почте.

Дополнительно можно почитать в материале "Существует ли закон определяющий место обучения (школу) по месту проживания?"

Дата публикации: 
среда, марта 1, 2017

Добавить комментарий

Также по теме ...