Может ли учащийся обращаться с жалобой к директору

Версия для печатиВерсия для печати

Обязан ли директор школы принять письменное заявление от ученика и зарегистрировать её в соответствии с законодательством, если ему не исполнилось 18 лет?

Законодательство не устанавливает конкретного возраста, с которого гражданин имеет право на обращение в органы власти и подведомственные им учреждения. Статья 33 Конституции Российской Федерации гарантирует право всех граждан Российской Федерации на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан» включает в число субъектов, обязанных давать ответы на обращения граждан, муниципальные учреждения.

Таким образом, если в законодательстве не установлено иное, гражданин, в том числе и не достигший возраста 18 лет, имеет право на обращение в органы власти, в том числе в муниципальные учреждения, и право требовать письменного ответа на свои обращения.

Дата публикации: 
среда, марта 1, 2017

Добавить комментарий