За что родители не должны платить?

Версия для печатиВерсия для печати

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется бесплатное предоставление общего образования. Школа не имеет права взимать плату за образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Не может взиматься плата за образовательную деятельность, которая входит в государственное или муниципальное задание.

Государство выделяет финансирование на уровне, достаточном для реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). ФГОС включают в себя требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения в соответствии с нормативами.

Муниципалитеты должны обеспечивать содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Платные услуги могут оказываться только за предоставление образовательных услуг за рамками общеобразовательной программы.

Привлечение средств родителей не допускается на такие цели и мероприятия, как: факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах, обучение по общеобразовательным программам повышенного уровня в школах с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций в родительскую плату за содержание детей в образовательной организации, имеющей интернат, за осуществление присмотра и ухода за ребенком в группах продленного дня в таких организациях.
(п. 9 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

 

Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса
1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.
(Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях)