Ребенок порвал учебник - должны ли родители возместить его стоимость?

Версия для печатиВерсия для печати

Пришло время сдавать учебники, но оказалось, что у учебника порвана обложка и вообще он в ужасном состоянии. Имеет ли право школа взыскать с родителей стоимость учебника?

В подобных ситуациях школа обычно просит заменить учебник новым. Как правило, удается договориться, и родители просто покупают идентичный учебник на замену. Все это возможно на добровольной основе по взаимному согласию.

Если родители против, может ли школа заставить возместить стоимость учебника и имеет ли она на это право?

Статья 44 закона об образовании указывает, что за вред, причиненный обучающимся, родители несут ответственность в порядке, установленном законодательством. 

Школа имеет право взыскать стоимость испорченного учебника. Однако в этом случае родитель вправе потребовать ознакомить его с актом признания учебного пособия пришедшим в негодность и его стоимости на момент признания пришедшим в негодность до истечения срока службы. 

Для определения стоимости учебника должна ежегодно проводиться комиссия по переоценке материальных ценностей образовательной организации, в том числе учебников, и пересматриваться их стоимость учебников. Возмещение убытков, причиненных порчей учебника, должно производиться в размере, установленном по результатам такой переоценки. 

Если школа не предоставит родителю информацию о списании и остаточной стоимости учебника родитель вправе отказаться от возмещения его стоимости ввиду отсутствия документов, подтверждающих факт порчи. 

Порядок списания и передачи учебника, пришедшего в негодность, другим лицам, в том числе родителям, возместившим вред, регулируется положением о библиотечном фонде и также должен сопровождаться рядом документов, подтверждающих правомерность списания учебника.
 

Дата публикации: 
пятница, мая 24, 2019

Также по теме ...

Статус

× В данном разделе нет материалов.