Промежуточная аттестация обучающихся на семейном образовании

Версия для печатиВерсия для печати

В каком случае директор школы может отказать в прохождении промежуточной аттестации на базе школы обучающемуся в форме семейного образования или самообразования? 

Отказать могут только в случае, если школа не имеет аккредитованной образовательной программы соответствующего уровня образования. Так, если учащийся 10 класса хочет пройти промежуточную аттестацию, он может обратиться только в школу, которая имеет государственную аккредитацию по образовательной программы среднего общего образования (10-11 класс). 

В остальных случаях любая школа обязана предоставить возможность для прохождения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации для обучающихся на семейном образовании и на самообразовании. Родители и учащиеся могут ссылаться на часть 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и обжаловать отказ.

Что будет если обучающийся был не аттестован?

Если обучающийся на семейном образовании/самообразовании получил неудовлетворительную отметку по итогам промежуточной аттестации - он имеет право дважды пройти повторную аттестацию. Если он не сможет ликвидировать в установленные сроки академическую задолженность по одному или нескольким предметам - он должен будет продолжить получать образование в образовательной организации в традиционной форме. 

Ч. 10 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В каком порядке и в какие сроки должна проходить промежуточная аттестация?

Формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся регламентируются локальными актами образовательной организации. 

На официальном сайте образовательной организации в подразделе «Документы» раздела «Сведения об образовательной организации» можно ознакомиться с локальным актом, регламентирующим текущий контроль и промежуточную аттестацию обучающихся. 

Формы промежуточной аттестации обучающихся определяются Учебным планом образовательной организации, который является составной частью образовательной программы соответствующего уровня и размещается на официальном сайте образовательной организации в подразделе «Образование» раздела «Сведения об образовательной организации». 

Сроки проведения промежуточной аттестации указываются в календарном учебном графике, который размещается на официальном сайте образовательной организации в подразделе «Образование» раздела «Сведения об образовательной организации». 

Для учащихся на семейном образовании, которые были зачислены в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации могут быть установлены сроки аттестации, отличные от сроков аттестации основного контингента учащихся школы. Они также могут определены в Положении о промежуточной аттестации, в отдельном подразделе.

Дата публикации: 
четверг, мая 23, 2019

Также по теме ...

  •  
  • 1 из 2