Платные услуги в школе

Версия для печатиВерсия для печати

Можно ли в школе проводить платные занятия?

Школа имеет право предоставлять дополнительные платные образовательные услуги. Платные услуги оказываются с соблюдением установленных законодательством требований, а именно:

  1. Нельзя взимать плату за услуги, которые входят в образовательную программу. 
  2. Нельзя взимать плату за услуги, которые предусмотрены государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

То есть школа вправе вводить оказание платных услуг, но названия этих занятий не должны совпадать с названием предметов и занятий, которые поименованы в образовательной программе. 

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

(п. 3,4 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг")

Могут ли родители требовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг? 

В соответствии с п. 17 Правил оказания платных образовательных услуг, уменьшение стоимости оказанных платных образовательных услуг возможно при обнаружении их недостатка, в т. ч. оказании не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами. В таком случае заказчик вправе по своему выбору потребовать:

1) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

2) безвозмездного оказания образовательных услуг;

3) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный срок недостатки не устранены образовательной организацией-исполнителем. Этим правом можно воспользоваться и в том случае, когда обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора (п. 18 Правил).

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания их оказания, промежуточные сроки) либо если во время оказания услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

1) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить их оказание;

2) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

4) расторгнуть договор (п. 19 Правил).

Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с их недостатками (п. 20 Правил).

Дата публикации: 
среда, марта 6, 2019