Может ли ребёнок-инвалид обучаться по основной образовательной программе, хотя ему рекомендована адаптированная программа?

Версия для печатиВерсия для печати

Ребёнок-инвалид или ребенок с ограниченными возможностями здоровья можут обучаться по основной образовательной программе, хотя ему рекомендована адаптированная программа. Законодательство предоставляет право принимать соответствующее решение родителям. 

В соответствии со ст.44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Обязана ли школа переводить ребенка на адаптированную образовательную программу по требованию родителя?

В соответствии с п.6 статьи 28 Закона "Об образовании в РФ" школа обязана обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся. 

Выявлением особенностей в развитии и подготовкой рекомендаций по созданию условий, которые учитывают эти особенности занимается ПМПК. 

Если у родителя на руках есть рекомендации ПМПК о переводе ребенка на адаптированную образовательную программу - родитель вправе требовать от школы выполнения этого условия, но он не обязан это делать. Положение о ПМПК предоставляет ему право выбора.

В соответствии с п 23. Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" заключение комиссии носит для родителей рекомендательный характер, а для образовательных организаций в соответствии с их компетенцией учет рекомендаций ПМПК является обязательным.

Статья 58 Закона "Об образовании в РФ" также дает родителю право выбирать обучение по адаптированной образовательной программе при наличии рекомендаций ПМПК:

П 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

У ПМПК в соответствии с Положением есть право осуществлять мониторинг учета рекомендаций комиссии по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей в образовательных организациях, а также в семье (с согласия родителей).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. В то же время родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 

Дата публикации: 
вторник, мая 14, 2019

Также по теме ...

  •  
  • 1 из 2