Кто из педагогов обязан проходить аттестацию?

Версия для печатиВерсия для печати

Аттестацию должны проходить все педагогические работники образовательных организаций, осуществляющих образовательную  деятельность, в т. ч. совместители, а также работники, совмещающие должности наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором, за исключением категорий работников, которые прямо определены законом.

Кто из педагогов освобожден от прохождения обязательной аттестации?

Обязательную аттестацию должны проходить все педагогические работники образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе работающие по совместительству внешние и внутренние (совмещающие должности в пределах одной организации).

Из этого правила есть исключения: аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагоги:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам. Аттестация их возможна не ранее чем через два года после выхода из указанного отпуска;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация их возможна не ранее чем через два года после выхода из указанного отпуска;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием. Аттестация их возможна не ранее чем через год после выхода на работу.

Помимо этого аттестации не подлежат:

  • работники, заключившие трудовой договор на непродолжительный срок;
  • сотрудники, избранные на должность или прошедшие конкурсный отбор для заключения трудового договора, в течение определенного периода после приема на работу;
  • работники, которые по объективным причинам могут не показать высокий уровень квалификации: несовершеннолетние; не имеющие опыта работы; недавно принятые в организацию; приступившие к работе после длительного перерыва (отпуска по уходу за ребенком, длительной болезни и т. д.).

Каковы правовые последствия отказа работника от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности?

Прохождение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности отнесено к их обязанностям (пункт 8 части 1 статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину.

Педагогические работники (за исключением педагогических работников, поименованных в пункте 22 Порядка аттестации) не вправе отказаться от прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Отказ педагогического работника от прохождения такой аттестации является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка в соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Дата публикации: 
вторник, февраля 7, 2017

Добавить комментарий

Также по теме ...