Кто должен платить за рабочие тетради?

Версия для печатиВерсия для печати

Школа получает средства на приобретение учебников из регионального бюджета. Для этого школы направляют заявки о необходимости приобретения учебников в органы управления образования субъектов. Если школа получила деньги из бюджета на приобретение рабочих тетрадей, то она конечно не должна собирать их с родителей. Однако регионы финансируют приобретение учебников для многократного использования и на рабочие тетради средств не выделяют. В такой ситуации, тетради должны закупаться родителями. 

Например, суд Республики Коми указал

"Рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поскольку ученики работают непосредственно в данных тетрадях, поэтому на школу не может быть возложена обязанность по обеспечению тетрадями".

Текст решения суда с аргументами доступен по ссылке - http://usperm.ru/practice/apellyacionnoe-opredelenie-..

Бесплатными должны быть только те учебники, которые входят в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации соответствующих образовательных программ общего образования.

Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). 

Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. (Статья 18 Закона "Об образовании в РФ")

Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы основного общего образования должно обеспечивать укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы основного общего образования на определенных учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, языках обучения и воспитания. Норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета: 

  • не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы основного общего образования; 
  • не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы основного общего образования. 

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна иметь интерактивный электронный контент по всем учебным предметам, в том числе содержание предметных областей, представленное учебными объектами, которыми можно манипулировать, и процессами, в которые можно вмешиваться. 
Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Учебники закупаются на несколько лет. Об обязанностях обеспечивать учащихся рабочими тетрадями в ФЗ и ФГОС напрямую не говорится. Тем не менее, прокуратура, как правило, поддерживает жалобы родителей. Если рабочие тетради входят в обязательную программу, то школа должна включать их в заявки и получать финансирование.

Дата публикации: 
воскресенье, марта 5, 2017

Добавить комментарий