Как перейти на семейное образование?

Версия для печатиВерсия для печати

Какие права есть у родителей ребенка, получающего общее образование в форме семейного образования?

Родители имеют право выбора формы получения образования, в том числе они имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье, обучая его самостоятельно.

Как перейти на семейное образование?

Для того, чтобы перейти на получения общего образования в форме семейного образования родители должны:

  1. Проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления: направить заявление в письменном виде в органы управления образования муниципалитета  (ч. 5 ст. 63 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
  2. Обратиться в образовательную организацию с заявлением об исключении ребенка из школы в связи с переводом на обучение в форме семейного образования. После этого ребенок уже не будет числиться в контингенте школы.
  3. Заключить договор с общеобразовательной организацией об организации и проведении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося, получающего общее образование в форме семейного образования.

Что является основанием для перевода учащегося в следующий класс при обучении в семье?

Освоение образовательной программы, в т. ч. отдельной части или всего объема учебного предмета образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном школой.

В случае неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождения промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин, за учащимся образуется академическая задолженность.

Школа и родители несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации (ч. 4 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ).

В случае, если учащийся не смог исправить оценки по результатам промежуточной аттестации, он не вправе продолжать обучение в форме семейного образования и переводится на обучение образовательную организацию.

Особенности получения дошкольного образования в семье

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в т. ч. в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов РФ.

Также по теме ...

  •  
  • 1 из 2