Перевод

Имеют ли право отказаться принять в школу «по прописке»?

Родители учащихся имеют право выбрать любую школу и направить заявление с просьбой принять ребенка. Если в данной школе нет углублённого изучения отдельных предметов, а соответственно, нет и индивидуального отбора при поступлении, отказать имеют право только в одном случае — если в параллели нет свободных мест.

Отсутствие прописки не может быть основанием для отказа. Наличие прописки может являться преимуществом, если на одно и то же свободное место претендуют сразу два учащихся. 

При переезде в другой регион потеряно личное дело, как получить выписку об оценках за последний учебный год?

В  личном деле учащегося, как правило, присутствуют лишь копии документов, подтверждающих ту или иную оценку промежуточной аттестации. Сами же документы хранятся в образовательной организации или у ее правопреемников, а в случае ликвидации передаются в архив органа управления образованием муниципального образования.

Могут ли отказать в выдаче личного дела, аттестата и других документов?

При переводе в другую образовательную организацию документы должны предоставляться по запросу в максимально короткие сроки. Решение об отчислении должно быть принято в течение 3 дней с момента подачи заявления от родителей. В указанный срок администрация школы должна "принять распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации", а также выдать документы, необходимые для поступления в принимающую школу. К таким документам относятся следующие документы:

В каких случаях принимающая школа может отказать в приеме?

Право на выбор школы закреплено за родителями учащихся п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ». Обстоятельства перевода в другую школ могут быть разные: смена места жительства, сложные отношения в коллективе, не устраивает качество образования и т.п. 

Порядок и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации дошкольного образования в другую

Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

Разъяснения по вопросу организации ГИА обучающихся, переехавших в период ГИА из одного субъекта РФ в другой по уважительным причинам

Письмо Рособрнадзора от 13.05.2014 N 02-377 "По вопросу организации государственной итоговой аттестации обучающихся, переехавших в период ГИА из одного субъекта Российской Федерации в другой по уважительным причинам"

Заявление об отчислении в связи с переводом

Заявление об отчислении в связи с переводом в принимающую организацию подается на имя директора школы.

В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

Может ли ребёнок сам (без согласия родителей) забрать документы из школы после окончания 9-го класса и пойти в колледж?

В соответствии с ст. 44 Закона РФ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка…». Таким образом, при переводе ребенка из школы в другое образовательное учреждение необходимо согласие родителей. Помимо этого, правовым основанием для перевода в другое учреждение является именно заявление от родителей.

Можно ли перевестись из техникума обратно в школу?

Прием в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления о приеме. Школа должна обеспечить прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, закрепленной за этим учреждением, или на «свободные» места, имеющиеся в этом учреждении.

Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

Страницы

Подписка на RSS - Перевод
Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png