Перевод в другую образовательную организацию

Выдача справки о количестве прослушанных часов учащимся по школьным предметам за весь период обучения

Добрый день! Ситуация: в связи с переездом из одного города в другой, я забрала документы из школы на своих детей. При этом для поступлению в общеобразовательную школу в другой стране, на детей необходимы справки о количестве прослушанных часов по всем школьным предметам за весь период обучения в данной школе. Директор школы выдал только документы, но данные справки отказался выдавать, хотя мной было написано заявление.

Имею ли я право требовать с директора данные справки?

В какой срок родители должны подать заявление в новую школу после отчисления в связи с переводом?

Порядок перевода учащегося в другую школу регламентируется Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Учитываются ли текущие оценки при переводе в другую школу?

При переводе в другую школу в течение учебного года, принимающая школа запрашивает выписку текущих оценок по всем предметам, заверенную печатью образовательного учреждения. Эти оценки учитываются при выставлении четвертных или итоговых отметок в новой школе. 

Также при переводе в новую школу за учащимся сохраняется академическая задолженность (при наличии) и обязанность ее ликвидировать.

Должны ли родители предоставлять справку о зачислении в другую школу для получения документов для перевода?

Можно ли перевестись в другую школу в 11 классе в течение учебного года, в какие сроки это можно сделать?

Законодательство на содержит каких либо ограничений по срокам перевода в течение учебного года, оно лишь устанавливает такую возможность. 

Может ли администрация перевести ребенка в другую школу без согласия родителей по причине отсутствия прописки или другим причинам?

Школа не имеет права настаивать на переводе в другую школу без согласия родителей.

В соответствии со ст. 44 Закона "Об образовании в РФ" родители имеют право выбирать образовательное учреждение. 

Должна ли школа выдать личное дело при переезде ребенка за границу на постоянное место жительства?

Если ребенок прекращает обучение в образовательном учреждении, личное дело и медицинские документы выдаются его родителям по письменному заявлению в трехдневный срок.

Родители в заявлении об отчислении в связи с переводом могут указать место предполагаемого проживания.

Можно ли перевестись в школу в другом городе временно в связи с длительной командировкой родителей?

Законодательство не предусматривает возможности временного перевода в другую школу. При переводе в другую школу учащийся отчисляется из образовательной организации и принимается в другую. 

Также возможно сделать в обратном порядке. Однако, есть риск того, что школа возьмет на свободное место другого ученика и в этом случае, вам администрация вправе будет отказаться взять учащегося обратно в связи с отсутствием свободных мест. 

Перевод в другую школу не по прописке

Здравствуйте! Хочу перевести ребёнка из обычной школы в гимназию. В этом году закончил начальную школу. На протяжении всего обучения были только пятёрки,  учёба давалась легко, хотя программа сложная,  как говорили нам ранее. Учёбу без проблем совмещали в двух спортивных секциях, имеются достижения и награды. 

Не выдают личные дела для перевода

Добрый день.
Мои дети учатся в школе №1 села Криница Воронежской области. Мы переезжаем с Санкт-Петербург и детей соответственно переводим в школу СПб, но администрация сельской школы не выдает нам личные дела. Директор требует предоставить справку, что дети приняты в школу Санкт-Петербурга. В школе же СПб не берут заявление, потому что нет личных дел. Имеет ли право школа села Криница требовать у нас какие-либо справки и не выдавать личные дела? Чем мы им это можем аргументировать на уровне закона?

 

Благодарю за ответ заранее.

Страницы

Подписка на RSS - Перевод в другую образовательную организацию
Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png