Отпуск, отгул

Привлекают к работе во время отпуска

Можно ли взять отгулы в учебное время?

Может ли уйти в отпуск педагог - организатор школы с 1 июня или в его обязанность входит лагерь?

Может ли педагог уйти в отпуск, если в его должностные обязанности входит работа на ЕГЭ или в летнем пришкольной лагере?

Может ли работодатель настаивать на предоставлении разрывного отпуска?

Право на удлиненный оплачиваемый отпуск

График отпусков

Может ли работодатель не отпустить в отпуск

Отпуск для родителей

Отпуск при работе по совместительству

Болезнь во время отпуска

Компенсация за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней по соглашению сторон

Компенсация за неиспользованный отпуск в связи с увольнением

Перенос запланированного отпуска и внесение изменений в график отпусков

Разделение отпуска на части

Перенос отпуска на следующий год

Могут ли педагога привлечь к работе во время отпуска в связи с необходимостью участия в проведении ЕГЭ?

Отпуск без содержания

Учебный отпуск

Можно ли взять отгулы в учебное время?

Может ли уйти в отпуск педагог - организатор школы с 1 июня или в его обязанность входит лагерь?

Длительный отпуск сроком до года

Положена ли компенсация за неиспользованный годовой отпуск за 10 лет работы

Декретный отпуск и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении с марта 2017 года. Ежегодным оплачиваемым отпуском (56 дней) воспользовалась летом 2018 года ( июль- август). В январе 2019 года планируется отпуск по беременности и родам. Вопросы: 1) Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по БиР? 2) Имеет ли право работодатель отказать мне перед отпуском по БиР в ежегодном оплачиваемом отпуске длительностью вплоть до 56 дней?

Продолжительность и особенности ежегодного отпуска перед отпуском по БиР и после отпуска по УзР.

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении с марта 2017 года. Отпуском (56 дней) воспользовалась летом 2018 года. В январе 2019 года плнируется отпуск по беременности и родам. Благодаря вашим консультациям уже знаю, что могу рассчитывать на ежегодный отпуск до отпуска по БиР и после отпуска по УзР. Огромное спасибо за предыдущую консультацию! Вопрос: В случае , если я не воспользуюсь ежегодным отпуском до выхода в отпуск по БиР, то на какое количество дней отпуска я могу рассчитывать сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком  (продолжительностью 3 года)?

Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении с марта 2017 года. Отпуском (56 дней) воспользовалась летом 2018 года. В январе 2019 года плнируется отпуск по беременности и родам. Скажите, могу ли я рассчитывать на какое-то количество дней основного отпуска перед отпуском по беременности и родам. Если могу рассчитывать, то на какое конкретно количество дней? И как это отразится на декретных выплатах? А также, смогу ли я рассчитывать на основной отпуск к моменту выхода из декретного отпуска (длиной, предположим,3 года)?

Можно ли педагогу взять отпуск перед декретом во время учебного года?

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, законодатель позволяет брать очередной отпуск женщине, выходящий в отпуск по беременности и родам в любое время (не только в летнее), по ее усмотрению.

Хотелось бы получить консультацию по увольнению.

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по увольнению. 12.11.2007 я устроилась в школу на должность лаборанта. 15 сентября 2009 года переведена на должность учителя. Сейчас я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Директор документы подписала. Сегодня бухгалтер сообщила что мне не положен отпуск 56 дней, а только 37. (период с 12.11.2017 по 11.11.2018 я не отработала). Имеют ли они на это право, ведь учителем я стала работать с сентября, а не с ноября? 

отпуск за свой счёт

Здравствуйте. Администрация школы хочет заставить учителей писать заявления на отпуска за свой счёт по 3 дня в каждый квартал. Объясняя это тем, что не хватает денег на оплату труда. Законно ли это? Как в данном случае следует поступить коллективу?

Имеет ли директор школы право "разбивать" без моего согласия ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней)?

На очередном совещании учителям объявили, что ежегодный летний оплачиваемый отпуск (56 дней) будет разделен на 2 части: первая часть летом, вторая часть - по словам руководителя, в любое другое время.  Имею ребенка до 14 лет. Имеет ли директор школы право "разбивать" без моего согласия ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней)?

Отгул за работу во время больничного.

Здравствуйте!

Я получила больничный лист во второй половине дня, когда все уроки мной были уже проведены. Имею ли я право взять отгул за этот день на каникулах?

отпуск педагога библиотекаря 56 дней даже если он не ведет занятий?

я педагог-библиотекарь в общеобразовательном учреждении, в этом году аттестовалась на первую категорию. имею ли я право на отпуск 56 дней, бухгалтерия спорит, так как в этом году я ничего не веду (только клуб по интересам), то есть меня нет в учебном плане. Постановление от 14 мая 2015 года № 466, дает отпуск 56 дней без всяких условий?
Оксана

Страницы

Подписка на RSS - Отпуск, отгул
Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png