Законно ли вынесение выговора учителю за некачественное предоставление образовательных услуг?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Руководство школы вынесло выговор о некачественном предоставлении образовательной услуги на основании того, что несколько учащихся класса (а их 23 ученика)  написали независимую диагностику в 4 классе на "2". Как следствие на основании данного выговора учителя лишили стимулирующих выплат на год. Законно ли был объявлен выговор? Что понимается под некачественным предоставлением образовательной услуги.

Ответ: 

Законодательство не конкретизирует содержание понятия "некачественное предоставление образовательных услуг". Полагаем, что низкие показатели успеваемости обучающихся не отвечают определению дисциплинарного проступка, указанного в ст. 192 Трудового кодекса РФ,

Согласно указанной статьи под дисциплинарным проступком признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Таким образом, до принятия решения о наложении дисциплинарного взыкания  работодатель должен определить, какие именно действия совершил или не совершил работник. Сам по себе результат успеваемости обучающихся не может служить основанием для наложения дисциплинарного взыскания, поскольку неясно, какие причины послужили таким результатам успеваемости обучающихся.

Следует отметить, что низкие результаты успеваемости обучающихся могут стать основанием для снижения размера стимулирующих выплат в случаях, указанных в Положении об оплате труда образовательного учреждения.

 

01.11.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий