Школа не учла результаты ОГЭ при выставлении итоговой отметки в аттестат

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Прошу дать пояснение на следующую ситуацию, которая произошла с моей дочерью. Она написала ОГЭ по математике на оценку "5", по шкале пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу "Алгебра" 16-20 баллов-отметка "5", годовая оценка по этому предмету-"4". В аттестат по предмету "Алгебра" ей поставили оценку "4", что считаю было сделано неверно, т.к. на протяжении всего года учителя говорили, что оценка за экзамен будет влиять на оценку, которая выставляется в аттестат. В данном случае при выставлении итоговой отметки в аттестат, оценку за экзамен не засчитали. 
Обращаюсь к вам за официальными разъяснениями, по вопросу выставления отметки по предметам алгебра и геометрия в аттестат, которая действует в г. Москва школа 2100. 
Уточняю, что баллы за ОГЭ по блокам «алгебра» -16, «геометрия»- 9. 
Прошу провести проверку правильности выставления оценки в аттестат моей дочери, проверку соблюдения порядка выставления отметок по предметам алгебра и геометрия в аттестат, действующая в регионе и в случае нарушения, прошу обязать школу внести соответствующие изменения. 
Также хочу отметить, что согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" с изменениями и дополнениями от 17.04.2014, 28.05.2014, 08.06.2015, 31.05.2016, 09.01.2017 о том, что: Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. 

Вот такое обращение я писала в Департамент образования г.Москвы, так как ответ директора школы меня не устроил, и я обратилась поэтому в Департамент за разьяснениями, сегодня получила от них ответ,что мое обращение было направлено в школу и прикрепили ответ школы,  что оценка экзамена не влияет, так как в учебном плане у них нет предмета математика. 

Отсюда вытекают следующие вопросы: зачем тогда вообще дети пишут экзамен по математики,  если этого предмета нет в учебном плане, для чего мучают детей, если все равно выставляют оценки в аттестат итоговые??? Кому и для чего нужен этот экзамен? 

Для чего тогда существует шкала суммарного пересчета баллов по блокам алгебра и геометрия? И почему например по предмету по выбору, за один экзамен ребенку снизили оценку  (вывели среднее арифм) а по алгебре нет? И еще один вопрос , в другой школе 1556 знакомому мальчику , поставили в аттестат по алгебре 4, хотя итоговая была оценка 3, а экзамен он написал на 4. Где справедливость?

Методики выставления оценок, в нашей школе я не добилась, т.к ее просто нет.

Не знаю уже куда обращаться! Надеюсь на ваши разьяснения, и ответьте пожалуйста,  правильно ли выставлена оценка моей дочери по алгебре? Если нет, куда обратиться и на что ссылаться? Выходит , что оценки выставляются как попало даже в одной Москве. Благодарю! 

Ответ: 

Полагаем Ваши претензии к образовательному учреждению в части заполнения аттестата в части итоговой оценки являются обоснованными.

Как правильно Вы указываете в своем обращении, в соответствии с п. 5.3. Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Соответственно, в Вашем случае должна была быть поставлена в аттестат оценка "5".

Действия образовательного учреждения предлагаем обжаловать в прокуратуру по месту нахождения ОУ.

Больше читайте в материалах

Как выставляются оценки в аттестат?

Кому вручают медаль "За особые успехи в учении"?

17.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий