Вторая смена

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

У нас в школе четыре седьмых классов и которые должны были обучаться во вторую смену. 

1 сентября узнаем, что классы А и Б учатся в первую, а В и Г соответственно во вторую. Классный руководитель тоже до  1 сентября не владела актуальной информацией. 

Подскажите пожалуйста:

- Законно ли это? Как администрация школы должна организовать и оформить это распределение при ограниченности ресурсов, но соблюдении равенства прав учащихся? Как и кого инфорировать, с кем согласовывать? В Порядке о режиме работы школы, вообще ничего про вторую смену не указано.

- Какой порядок обжалования решения школы, в случае нарушения законодательства?

Спасибо.

С уважением, Александр

Ответ: 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательного учреждения относится установление правила внутреннего распорядка обучающихся, а также разработка и утверждение образовательных программ. 

Составной частью этих полномочий является составление учебного расписания. Следует отметить, что законодательство об образовании не устанавливает требования к порядку принятия локальных нормативных актов ОУ. Порядок принятия локальных нормативных актов ОУ регулируется локальными нормативными актами самого ОУ..

Таким образом, если Порядок режима работы школы как локальный нормативный акт не содержит требований к разработке и утверждению учебного расписания, а также к условиям организации обучения в ОУ, то введение второй смены в ОУ остается на усмотрение самого ОУ. Соответственно, может быть внесены изменения в учебное расписание в любое время. 

Другое дело, что, если в случае внесения таких изменений в учебное расписание возникают существенные фактические ограничения в организации учебного процесса у значительного числа обучающихся, их родителей (законных представителей), то необходимо подготовить коллективное обращение, подписанное родителями (законными представителями), изложить в нем конкретные недостатки в организации учебного процесса, их социальные последствия для обучающихся, их родителей (законных представителей), и с конкретной просьбой направить в администрацию ОУ и орган управления образования местной администрации.

03.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png