Возможность одновременно обучаться в колледже и в общеобразовательной школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мой сын учиться в колледже на судоводителя.В конце первого года обучения, выявились проблемы со здоровьем, которые могут не позволить через год успешно пройти мед. комиссию плавсостава  и быть допущенным к практике в море. Есть ли возможность "подстраховаться" и обучаясь в колледже, обучаться одновременно и в общеобразовательной школе экстерном, что бы в конце года сдать ЕГЭ и быть уверенным, что возможно получить другое образование не теряя времени. Спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об образовании в РФ " № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, вне зависимости от получения образования в одном ОУ гражданин вправе реализовывать право на получение основного общего образования в формах, допускаемых законом. Однако следует выяснить, реализует ли колледж в своей образовательной программы компонент основной общеобразовательной программы, поскольку в этом случае право быть зачисленным на обучение в общеобразовательное ОУ отсутствует. Но не исключает право быть зачисленным в общеобразовательное ОУ для сдачи промежуточной аттестации по результатам освоения основной общеобразовательной программы в целях последующей подачи заявления на сдачу ЕГЭ. 

 

23.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.