в каком случае могут исключить ребёнка из школы?может ли быть тому причиной конфликт с одноклассниками,заявление директору со стороны родителей противной стороны?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

в каком случае могут исключить ребёнка из школы?может ли быть тому причиной конфликт с одноклассниками,заявление директору со стороны родителей противной стороны? 

Ответ: 

Отчисление возможно только в отношении учащегося достигшего возраста 15 лет.

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы).

Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.

Таким образом, если ребенок не привлекался к дисциплинарным взысканиям, то заявление от родителей других детей с требованием об отчислении не может быть основанием. Но на основании такого заявления администрация школы обязана провести проверку и в случае, если будут выявлены нарушения прав других учащихся и требований Устава школа - ученик может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. В случае повторения нарушений - в отношении школьника старше 15 лет может быть поставлен вопрос об отчислении. 

14.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий