Увольнение по собственному желанию.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Работаю в школе учителем начальных классов. Хочу уволиться. Если я напишу заявление об уходе за 2 недели до начала отпуска, чтобы уволиться в первый день отпуска, получив уже  отпускные, не придется ли мне оттдавать потом деньги? 

Ответ: 

Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Если вы подадите такое заявление до момента, когда бухгалтерия назначит отпускные, бухгалтерия должна будет произвести расчет отпускных с учетом предстоящего увольнения. Размер отпускных будет зависеть от того, предоставляется ли вам чать отпуска авансом (например, в ситуации когда работник отработал 6 месяцев, получил право на отпуск, но отпуск взял целиком). 

Подробно рекомендации по вашему вопросу читайте в материале Отпуск с последующим увольнением

Заявление на увольнение подается за 2 недели до увольнения, 2 недели предполагают отработку.

В вашем случае возможны 2 варианта:

  • подать заявление об увольнении за 2 недели до отпуска. Через 2 недели получить окончательный расчет и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
  • подать заявление непосредственно перед отпуском (до начисления отпускных), уйти в отпуск с заявлением о предоставлении отпуска с последующим увольнением. День окончательного расчета будет считаться последний день отпуска. При этом варианте вам не нужно будет отрабатывать 2 недели, но нужно будет придти за трудовой книжкой и окончательным расчетом в последний день отпуска. 

Законодательство предусматривает третий вариант - увольнение во время отпуска. Работник может подать заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска. В этом случае он также не должен отрабатывать 2 недели. Но может возникнуть спорная ситуация по поводу излишне выплаченных отпускных. 

11.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Здравствуйте. Я отработала в школе 10 лет с 16.11.07. В июне 2018 написала заявление с последующим увольнением и мне рассчитали отпускные за месяц, а не за 56 к.д. Почему?говорят, что полный год не отработан с даты устройства на работу

Добавить комментарий