Условный перевод

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребёнок обучается 3 классе. По причине болезни пропустил всю 4 четверть и имеет мед.отвод до конца учебного года. Можно ли ему выставить годовую оценку по трем четвертям или его надо переводить условно? что тогда ставится в графе "4 четверть" и "Годовая" (надо ли ставить какие либо оценки?)

Ответ: 

Все зависит от того, в каком порядке проводится промежуточная аттестация в вашей школе. Перевод в следующий класс осуществляется при условии промежуточной аттестации. Если учащийся не смог пройти промежуточную аттестацию по причине болезни, в этом случае он переводится в следующий класс условно и за ним сохраняется обязанность исправить оценки в сроки, которые установит школа в течение года. 

Если учащийся несмотря на большое количество пропусков, был допущен к прохождению промежуточной аттестации и успешно ее прошел, он может быть переведен в следующий класс. Решение о переводе в следующий класс может опираться на локальные акты школы по вопросам проведения промежуточной аттестации, а решения по вопросам, которые не урегулированы локальными актами,  могут приниматься на основании решения педагогического совета.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Статья 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" устанавливает, что освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучающийся должен восполнить пробелы в своем образовании, что должно быть подтверждено результатами промежуточной аттестации. 

Налчие академической задолженности, которая не ликвидирована в текущем учебном году, позволяет продолжить ему обучение в следующем классе условно, но с обязательством одновременной ликвидации существующей задолженности в те сроки, которая должна определить школа.

18.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий