Учитель наказал класс,где учится моя дочь оставив их после уроков,и школьный автобус уехал без моего ребёнка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мы живём в сельской местности.Детей на школьном автобусе возят в соседнее село в школу.Сегодня класс в котором учится моя дочь(,а она одна из всего класса ездит на автобусе,т.к. остальные все местные),был наказан учителем,и оставлен после уроков.Автобус отправился развозить детей домой,но без моего ребёнка.Имел ли учитель право оставлять моего ребёнка после урока?Никакой другой транспорт к нам в деревню не ходит.

Ответ: 

Законодательство об образовании не наделяет педагога правами по привлечению обучающихся к образовательному (воспитательному процессу) за пределами учебного расписания.

Более того, обучающийся вправе покинуть образовательную организацию по окончанию занятий, включенных в учебное расписание.

Согласно статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Соответственно, оставлять обучающегося после окончания учебных занятий допускается только с его согласия или его родителей (законных представителей).

20.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий