Ученика 8 класса хотят выгнать со школы за непосещаемость и неуспеваемость

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. У меня возникла проблема с моим сыном, который учится в 8 классе. Так сложилось, что он часто прогуливает уроки по успеваемости тоже не догоняет, но в школе себя ведет спокойно ни кому не грубит и не огрызается, а вот почему то не хочет ходить в школу никак и что за причина не знаю. Пытаюсь с ним поговорить и вывести на откровенный разговор, вроде бы  меня понимает и со мной соглашается.

Пройдет неделя походит в школу и опять все повторяется. Классная руководитель очень болезненно реагирует на его отсутствие в школе, сразу говорит директору и меня очень часто вызывают к директору. А там одно заберите документы и переведите ребенка в другую школу. Мол у него плохая успеваемость и он часто без уважительных причин прогуливает уроки. У меня сложилось впечатление, что классный руководитель к нему предвъзято относится и может подойти взять за грудки мол дыхни ты курил или нет. Я понимаю, что все хотят иметь в классе отличников и послушных детей, но что делать с непослушными. Я не ухожу от ответственности и по первому требованию бываю в школе, но там все одна и та же пластинка - заберите документы в другую школу. Но ведь в другой школе ему намного будет тяжелее, в этой школе он учится с 1 класса. Что мне делать и как себя вести правильно с директором школы, я не хочу его переводить.

Ответ: 

В любом случае заставить вас уйти в другую школу без вашего желания и без вашего письменного заявления никто не имеет права. Вы вправе отказать в переводе, если это в интересах ребенка.

Проблемы с успеваемостью - не являются основанием для отчисления и дисциплинарной ответственности. Но пропуски без уважительной причины могут стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. 

Неоднократное и грубое наушение требований Устава школы, когда учащийся несколько раз официально привлекался к дисциплинарной ответственности - может стать основанием для отчисления.

Отчисление не происходит автоматически и требует согласования с КДН. Также школе придется доказать, что "меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в общеобразовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников общеобразовательного учреждения, а также нормальное функционирование общеобразовательного учреждения. Подробнее - В каком случае и каким образом происходит исключение по инициативе администрации школы?

Если нет замечаний к поведению, отчисление можно обжаловать. Также решение о переводе можно принимать с учетом мнения ребенка. Если причина частых прогулов в отношениях с одноклассниками или связана с конфликтом к отдельными учителями - перевод в другую школу может быть решением. Но если это не связано с проблемами в этой конкретной школе и сам ребенок не хочет переводиться - то нет резона это делать. 

01.04.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий