Тестирование

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

    В школе  зщаставляют пройти тестировани на наркотики(писать  в  баночку) дочь не хочет могу  ли я отказаться

Ответ: 

Вы имеете право отказаться от такого тестирование. Принуждение к прохождению медицинским процедур будет являться нарушением конституционного права на личную неприкосновенность.

Тестирование должно проводиться при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста 15 лет. 

Школа имеет право в соответствии с пп. 15.1. п.3 ст. 28 Закона "Об образовании в РФ" на организацию социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Социально-психлогические, но не медицинские! Проводить медицинские тесты школа не вправе. Она может только направить для этого в специализированную медицинскую организацию, которая оказывает наркологическую помощь. Требование информированного согласия на медицинские процедуры является обязательным для всех мед учреждений, ограничение возможно только на основании решения суда.

С учетом вышесказанного вы имеете полное право как отказаться от тестирования, так и обжаловать факт его проведения в прокуратуру.

03.12.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий