Сына не берут в 10 класс с аттестатом на 4 и 5

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сына не берут в 10 класс с аттестатом на 4 и 5 по месту жительства, нет мест. В школе в которой он учился с 1 по 9 класс отказано из-за неприязни учителя и директора, ребенок ни курит , ни пьет, в дурных компаниях не замечен, но берут детей из других районов и с аттестатми в которых 50% троек. Говорят, что сами напишут письмо в управление образования и подпишут всем коллективом. 

Я бы перевела его в другую школу , но нигде нет мест в близ лижайших. Набор был на прошлой неделе, а нм аттест выдали только в пятницу и соответственно в понедельник мы не можем ни куда попасть. Что делать?

Ответ: 

Ребенок имеет право на получение образование. Прием в общеобразовательные классы ведется на основании заявления при наличии аттестата. Отказать могут при отсутствии свободных мест. Муниципалитет обязан решить вопрос по предоставлению места в 10 классе в школе, если не получается найти место самостоятельно. 

Школа, в которой вы учились обязана принять в 10 класс. Успеваемость и поведение не могут быть основанием для отказа. Это ваше право на выбор школы и право получать образование в 10 классе гарантировано законом. Отказ можно обжаловать в прокуратуру и суд.

В любом случае необходимо подать заявление о приеме в 10 класс в школу, в которой вы обучались, официально и приложить аттестат. Заявление желательно зарегистрировать, либо подавать в присутствии свидетеля. Если в течение 7 дней не будет решения о зачислении в 10 класс, либо вы получите отказ - вы можете направить жалобу в управление образования и в прокуратуру. Школа не может выбирать учащихся, она обязана обеспечить возможности реализовать право на образование. За незаконный отказ администрация школы может быть привлечена к ответственности.

02.07.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2