Срок действия временной регистрации для поступления в первый класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, согласно которому отказывают в приеме документов в первый класс (какой д.б. срок действия временной регистрации).

Причина отказа: срок действия временной регистрации ребенка с февраля по июль. А она должна быть действительна не только  на дату приема заявления, но и на 01 сентября включительно.

Заранее спасибо.

Нина

 

Ответ: 

Тредования к сроку регистрации прямо не оговариваются, такая регистрация должна быть. Требования администрации школы представляются оправданными. Школа вправе требовать наличия документа, который подтверждает факт проживания на момент начала обучения, так как право дает именно проживание по данному адресу, а документ лишь является подтверждает факт проживания. Если прописки на момент начала учебного года уже нет, то это не доказывает факт проживания. 

Закон не ограничивает сроки получения временной прописки. Если ФМС не дает прописку больше чем на 3 месяца, то нужно обжаловать отказ в предоставлении регистрации на более длительный период, ссылаясь на административный регламент.

Вы можете ссылаться на Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...", где в п. 56 указано, что

Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

18.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...