Школу для промежуточной аттестации родители могут выбрать самостоятельно?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Мы идем в 1класс,на СО.Органы власти уведомлены об этом в письменном виде(заказное письмо по почте),но никак доказательств мне не присылают об этом.Более того,навязывают школу в месте проживания.По их настрянию звонила директор школы,говорила,что нужно прийти написать заявление о зачислении к ним,а потом о переходе на СО.В моих объстоятельствах сложилось так,что в сентябре мы переезжаем в др.область.Это я упомянула в электронном письме в местном РАНО(написала им,т.к.прошел месяц с даты отправки письма почтой,и не имея ответа от них).Имею ли я право не иметь дел с местной школой,а именно писать эти заявления,если мы 1) переезжаем,а 2)школу для прохождения аттестации присмотрели в интернете,но не имея ответа от РАНО стопорится подписание договора с ней.Могу ли я сослаться на закон,чтобы выбрать школу самостоятельно,без навязывания написаний заявлений в местную школу и требовать от РАНО ответа на мое уведомление о том,что они проинформированы о нашем решении СО.

Ответ: 

В соответствии со статьей 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" родители (законные представители) обучающегося вправе самостоятельно  с учетом мнения самого ребенка и рекомендаций психилого-медико-педагогической комиссии выбирать формы получения образования, в том числе получение общего образования в форме семейного образования.

Согласно разъяснениям, данным в письме Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме", при выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона).

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. 

Такми образом, законодательство не устанавливает специального требования о получении ответа от органа местного самоуправления на уведомление о переходе (выборе) ребенка на семейное образование.

В данной ситуации полагаем целесообразным повторно лично передать в администрацию муниципального образования письменное уведомление о выборе для Вашего ребенка семейной формы образования и получить отметку на Вашем экземпляре о принятии этого уведомления отметка должна содержать указание на должность лица, принявшего уведомления, его подпись и расшифровку подписи.

Еще одним вариантом передачи уведомления является направление его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

Безусловно, Вы вправе требовать ответа на Ваше уведомление о переходе на семейное образование, но только в случае, если Ваше обращение содержало конкретную просьбу. Например, рекомендовать образовательное учреждение для сдачи промежуточной аттестации.

Законодательство не содержит требований о необходимости первоначального зачисления на очнове обучение в школу с последующим переводом на семейное образование. Выбор семейного образования для ребенка может быть осуществлен и без зачисления в конкретное образовательное учреждение.

15.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5