РОНО требует регистрацию у учащихся

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! 

От РОНО в школу поступило указание предоставить справки о регистрации учащихся в СПБ. 

Школа направила уведомление родителям с требованием предоставить справку в определенные сроки.

О том, на основании чего РОНО требует данный документ и чем грозит его отсутствие в уведомлении не указано, но устно предподавать передала, что при отсутсвии регистрации в СПб ребенок не может обучаться в школе. 

Ребенок и родители зарегистрированы в Краснодарском крае, в СПБ арендуют квартиру. На каждые каникулы семья уезжают домой в Краснодарский край.

Как быть в данной ситуации?

Ответ: 

Законодательство не содержит обязанности родителей (законных представителей) о предоставлении документов, содержащих сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) обучающегося во время его обучения в общеобразовательной организации.

Соответственно, законодательство не предусматривает ответственности для обучаюещегося, его родителей (законных представителей) в случае не предоставления такого документа.

Статья 61 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определяет исчерпывающий перечень основания для прекращения образовательных отношений. Данная статья не содержит указаний на такое прекращения образовательных отношений как отсутствие регистрации в муниципальном образовании, в котором располагается общеобразовательная организация.

27.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий