Ребёнок хочет учиться в 10 -11 классе, родители не хотят, что делать ребёнку

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ситуация абсурдная, но примерно такая.

Ребёнок закончил 9 класс сдал неплохо экзамены, гораздо лучше. чем от него ожидали, но аттестат, конечно троешный (балл 3,7),

Зато есть выдающийся музыкальный талант и желание поступить в вуз, куда требуют 11 классов и сдачу ЕГЭ. Ребёнок хочет туда поступить это его обоснованная мечта, но нужно закончить ещё 2 класса, идти в музучилище не вариант, так как есть ещё и очень продуктивный и талантливый педагог и соответственная "школа-методика", которую ломать очень нежелательно.

Родители внешне как бы и непротив. а на деле получается обратное: - не хотят подавать заявление в 10класс, 

Посоветуйте, пожалуйста, как ребёнку поступить в 10 класс без участия родителей. 

 

Ответ: 

Получение среднего образования до 11 классов является обязательным. Ребенок до достижения 18 лет не может нигде не учиться. 

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Минобрнауки №32. В соответствии с Порядком - ребенка зачисляют в школу на основании заявления от родителей.

Однако, в соответствии со статьей 34 Закона об образовании в РФ

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Соответственно, по закону право выбора школы после 9 класса принадлежит ребенку. Школа имеет право зачислить учащегося на основании его заявления. Можно это сделать по согласованию с управлением образования, КДН или органами опеки. 

Если родители фактически нарушают права ребенка на получение образования, препятствуя продолжению образования - КДН и органы опеки в интересах ребенка могут принять решение о продолжении ребенком образования с учетом его решения. Несовершеннолетний вправе настаивать на своем праве выбора школы, ссылаясь на норму закона. 

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования....Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. (статья 67 Закона)

05.07.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2