ребёнок болен сахарным диабетом

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

здравствуйте!!!! скажите пожалуйста ребенок с сахарным диабетом имеет право на льготы при сдаче в школе ГИА,и какие?и не отражается это потом при поступлении ввуз,ребёнок учится в 9 классе

Ответ: 

Здравствуйте, Нэлли Валентиновна!

К сожалению, Вы не указали, каковы особенности заболевания ребёнка. Сахарный диабет бывает в разных формах и иногда сопровождается инвалидностью. В таком случае для ребёнка будут определённые льготы.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также те, кто обучался по состоянию здоровья на дому или в образовательных организациях с проведением реабилитационных мероприятий, сдают ГИА не в форме ОГЭ, а в форме государственного итогового экзамена (ГВЭ). В таком случае ГИА проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ГВЭ по их желанию по всем учебным предметам может проходить в устной форме.

Обращаем внимание на то, что для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, ГИА организуется на дому.

По желанию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья они могут сдавать ГИА в общем порядке в форме ОГЭ по любому или всем учебным предметам.

При подаче заявления на сдачу ГИА в форме ОГЭ или ГВЭ обучающимся с ограниченными возможностями здоровья необходимо также предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды должны предоставить оригинал или заверенную копию справки об инвалидности, выданной медико-социальной экспертизой.

В таком случае при проведении экзамена будут присутствовать ассистенты, оказывающие указанным обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей.

Действующим законодательством для детей с ограниченными возможностями предусмотрены особые льготы при поступлении в ВУЗ. Они поступают на бюджетные места в рамках так называемой особой квоты. Все бюджетные места, финансируемые для ВУЗа делятся на три группы: особая квота, целевая квота и места для лиц, не имеющих льгот.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды с детства имеют право на поступление в ВУЗ в рамках особой квоты. Особая квота устанавливается ВУЗом в размере не менее чем 10% от общего объёма бюджетных мест, выделенных на очередной год, по каждой специальности и направлению подготовки.

Обращаем внимание на то, что в рамках данной категории поступающих также проводится конкурс на поступление.

Кроме того, для детей-инвалидов, инвалидов I и II группы при приёме в ВУЗ предоставляется также преимущественное право зачисления. Абитуриенты, обладающие им, могут быть зачислены в ВУЗ в приоритетном порядке при полном равенстве баллов ЕГЭ или вступительных испытаний с другими абитуриентами.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могу сдавать ГИА в форме ГВЭ не только после 9 класса, но и после 11 класса. В таком случае ВУЗом могут быть предусмотрены вступительные испытания для поступления таких абитуриентов с созданием особых условий при проведении экзаменов.

20.05.2016
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий