Расписание уроков в школе.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! В расписании уроков музыки,которые я веду в школе, имеется 5 окон,в неделю. Из них -два окна( 6-7) уроки в пятницу и следующий за окнами  поставлен восьмой урок. Во вторник ,в расписании тоже есть два окна, плюс 7 уроков ,а в среду всего стоит 1 урок . Я считаю такое расписание занятий не рациональным. Классного руководства у меня нет.Устраивает  меня расписание впонедельник и в субботу.  Завуч мне говорит,что ничего изменить  с таким вариантом расписания не может! При 28 часах нагрузки  в неделю методического дня я не имею, хотя у других учителей и при нагрузке в 30 часов есть методические дни. Каким законом нужно руководствоваться при составлении расписания уроков в школе?

Ответ: 

Требования к составлению учебного расписания регулируются приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”.

В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

 

16.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте! У учителя может трудовой день превышать восемь часов, ведущий уроки в две смены? Ведь у нас сокращённая 36 часововая рабочая неделя?

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В соответствии со статьёй 99 Трудового кодекса РФ работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени считается сверхурочной.

В соответствии со статьёй 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Добавить комментарий