рабочее время

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйт! я работаю учителем в сельской школе, являюсь классным руководителем. школа проводит мероприяти (напрмер, осенний бал) в вечернее время (с 18 до 21 ч). у меня двое детей (2х и 4х лет). присутствовать в школе в столь позднее время не имею возможности. могу ли я отказаться и не приходить? спасибо! 

Ответ: 

Если в соответствии с индивидуальным трудовым договором и (или) Правилами внутреннего трудового распорядка, установлены конкретные периоды присутствия педагога на рабочем месте, то есть в отношении Вас данными документами не установлен режим ненормированного рабочего времени, то привлечение к выполнению трудовых обязанностей за пределами рабочего времени допускается на условиях сверхурочной работы.

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса РФ  привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

23.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий