Пропуски в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.Скажитепожалуйста,правда ли,что школа имеет право обратиться в органы опеки,если ученик много пропускает?Скажу сразу,что мама сама оставляет ребёнка дома,т.к. часто плохое самочувствие.Пропуски 2 дня каждую неделю.На каждый пропуск в обязательном порядке пишется заявление на имя директора о причине пропуска.Завуч школы сказала,что имеет право подать заявление в органы опеки.Или это - метод воздействия и запугивания просто?Считаются ли пропуски по заявлению от мамы уважительной причиной?Ведь,ребёнок ещё маленький и мама в курсе,почему он не в школе.И такой вопрос,если придёт опека,то может ли забрать ребёнка?

Ответ: 

Действительно, у школы есть такое право.Родитель несет ответственность и обязанности по созданию условий для получения ребенком образования. Учащийся по закону обязан соблюдать Устав и посещать все занятия, предусмотренные учебным планом. С формальной точки зрения, без медицинской справки, пропуск занятий является нарушением. Записка от родителей не является основанием или оправданием пропуска.

Если ребенок систематически пропускает школу, то школа может обратиться в органы опеки. Это может быть основанием для того, чтобы ребенка или семью поставили на учет в КДН. Но это, безусловно, не является автоматически основанием для ограничения родительских прав.

 

25.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий