Правомерность требования директора гимназии.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Директор гимназии требует перевода в другой (параллельный) класс этой же гимназии ребенка 13 лет ученика 7 класса на основании коллективного заявления от родителей учеников класса ( не всех) и претензий учителей к поведению ребенка. Насколько это правомерно?

Ответ: 

Перевод обучающегося из одного класса другой относится к компетенции образовательной организации. Может быть, в Вашем случае речь идёт ещё об изменении профиля обучения.

Статья 44 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В этом случае право принятия решения о выборе тех или иных предметов для обучения принадлежит только родителям (законным представителям) обучающихсяобучающихся.

Если речь не идёт об изменении профиля обучения, а связано только с изменением коллектива в рамках ОО, где проходит обучение Ваш ребёнок, то обращаем внимание, что в соответствии со статьёй 44  указанного закона на родителей (законных представителей) обучающихся возлагается обязанность по защите прав и интересов своих детей. Поэтому, если Вы полагает, что в описанной Вами ситуации перевод отрицательно но повлияет на жизнь и здоровье Вашего ребёнка, Вы также вправе принимать меры по защите его прав путём отказа о выражении согласия на перевод ребёнка в другой класс.

29.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий