Правильность выставления итоговой оценки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Законно ли выставление среднего балла 3,6 в  итоговую  оценку 3.

3, 63 в оценку 3?

3,64 в оценку 4?

А 4, 57 в оценку 4?

Как правильно сомой пересчитать средний балл? В  какую сторону должно быть округление? 

Как правильно и на основании каких документов просить школу пересмотреть итоговую оценку.

2 вопрос.

Если от начала урока прошло 25 минут, а учителя нет, имеют ли право дети уйти(последний 6 урок) ? (спрашивали в учительской, им сказали, что идёт педсовет. Но никто не сказал, что будет урок или нет и чтобы они сидели, ждали)

И в этом случае имеет ли право учитель поставить детям 2 за отсутствие на уроке, если отсутствие учителя было более 25 минут и вины детей в этом нет. Учитель 2 не убирает. 

Ответ: 

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос - необходимо ознакомиться с локальным актом школы о промежуточной аттестации или о порядке оценивания знаний учащихся. Школа в локальном акте может детально разобрать все варианты выставления итоговой отметки. В каждой школе порядок может различаться. Например, цитата из Положения о промежуточной аттестации одной из школ

В вашей школе может быть иначе. Если порядок выставления отметки не прописан подробно - при наличии спорной отметки оценка выставляется по усмотрению учителя, либо решение о выставлении отметок может принимать педсовет школы.

Если вы столкнулись с тем, что отметка вам выставлена в нарушение порядка, который предусмотрен локальным актом вашей школы - вы можете обжаловать отметку. Для этого можно направить заявление со ссылкой на пункт локального акта на имя директора школы.

2 вопрос

Учащиеся обязаны посещать все уроки, которые предусмотрены расписанием. Не важно при этом, во время ли пришел учитель, если урок не был официально отменен - учитель вправе зафиксировать нарушение. Но двойку за прогул урока можно обжаловать.

Оценки в школе должны ставить только за знания. Можете написать заявление на имя директора с просьбой отменить отметку. Но поскольку в данном случае у вас не было уважительной причины для отсутствия, к вам могут предъявить ответные претензии в связи с прогулом - вызвать родителей, объявить выговор и т.п. Можно попробовать согласовать с учителем, как вы можете исправить двойку. 

20.03.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий