Права педагога и родителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Родители требуют от школы свободного посещения уроков. Какие существуют правила посещения? Могут ли учителя отказать родителям? Спасибо.

Ответ: 

В соответсттвии со статьей 12 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательная организация самостоятельно разрабатывает образоватльную программу и реализует ее. Законодательство не дпускает возможности вмешательства в данный процесс со стороны других участников образовательного процесса.

Кроме того, в соответствии со статьей 43 указанного закона обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Таким образом, образовательная организация самостоятельна в определении условий реализации образовательной программы. Родители (законный представители) обучающихся, сами обучающиеся обязаны выполнять требования ОО при реализации образовательной программы в пределах прав , которые наделена ОО законодательтвом об образовании.

05.12.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.
Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png